Actualités

Tenez vous informé

coronavirus-covid-19-qui-peut-renseigner-la-base-contact-covid.jpg

Coronavirus (COVID-19) : qui peut renseigner la base « Contact Covid » ?

De nouveaux professionnels de santé sont autorisés à renseigner la base « Contact Covid ». Lesquels ?


Coronavirus (COVID-19) et « Contact Covid » : 3 nouvelles catégories de professionnels peuvent la renseigner !

Désormais, les chirurgiens-dentistes, les sages-femmes et les masseurs-kinésithérapeutes peuvent renseigner :

  • la base « Contact Covid », qui sert pour l’identification et la prise en charge des personnes malades et des personnes contacts ;
  • le « SI-DEP » (système d’information de dépistage), nécessaire à la sécurisation du dispositif santaire par l’enregistrement systématique des résultats des tests pratiqués par l’ensemble des laboratoires et structures autorisés à réaliser le diagnostic de la covid-19.

Source : Décret n° 2020-1514 du 3 décembre 2020 modifiant le décret n° 2020-1387 du 14 novembre 2020 fixant la liste des professionnels de santé habilités à renseigner les systèmes d’information mentionnés à l’article 11 de la loi du 11 mai 2020 prorogeant l’état d’urgence sanitaire et complétant ses dispositions

Coronavirus (COVID-19) : qui peut renseigner la base « Contact Covid » ? © Copyright WebLex – 2020

AvanciaCoronavirus (COVID-19) : qui peut renseigner la base « Contact Covid » ?

Join the conversation

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment vos données de commentaires sont traitées.